пятница, 20 февраля 2015 г.

В Слониме домашние задания учитель раздает детям со страниц своего блога

Задания в классе пишут не мелом на доске, а стилусом на огромном планшете, домашние задания преподаватель раздает детям со страниц собственного блога в интернете. Слонимский район – лучший в области по методическо-информационному обеспечению.

В прошлом году здесь сразу в три школы закуплены ультрасовременные мультиборды – интерактивные панели, представляющие собой популярные планшеты, но с диагональю экрана побольше, чем у иных домашних кинотеатров. Заменяют они собой и обычную доску, ведь писать стилусом в виде маркера куда удобней, чем мелом, а написанное сохраняется в памяти планшета. Устарели и считающиеся прорывом еще несколько лет назад панели для демонстрации информации с проектора, ведь планшет без труда воспроизведет видеофайл и презентацию.

Причем за счет районного бюджета закупили такие интерактивные панели не только для городских школ. Один из мультибордов передан в Новодевятковичскую среднюю школу. И в этом случае город скорее догоняет деревню в плане постижения новых технологий.

– Дело в том, что преподаватель трудового обучения и черчения этой школы Николай Прыгунов в прошлом году завоевал диплом I степени на республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» за разработку уникальных программ обучения, – рассказывает Тереса Юшкевич, начальник отдела образования Слонимского райисполкома.

Николай Николаевич интерес к труду и черчению у детей пробуждает новыми, современными методами: презентации, кроссворды, тесты, рабочие тетради, видеоуроки – его блог в интернете «Мир черчения» популярен не только среди учеников, но и среди коллег. Тайны из работы не делает и с удовольствием делится наработками. Часть демонстрирует нам на новом мультиборде.

– Главное, что все написанное тут можно сохранить, презентацию можно остановить, в режиме онлайн внести изменения. Детям такой подход куда интереснее обычных уроков, поэтому и домашнее задание, например, я им даю посредством сети интернет. Открыл ребенок пособие на блоге, досмотрел урок до конца, увидел задание, – рассказывает Николай Прыгунов.

Директор Новодевятковичской школы Дмитрий Близнюк отмечает, что весь преподавательский состав берет на вооружение новые технологии. Благо позволяет это делать и школьная инфраструктура: 


– Рабочие места педагогов обеспечиваются компьютерами, для детей в библиотеке установлены несколько машин с доступом ко всемирной паутине. Распечатать необходимые документы в школе можно бесплатно. В 2013-м году обновили компьютерный класс, – говорит директор.
Впрочем, в лидерах Слонимский район не только по внедрению современных технологий. Качество обучения подрастающего поколения было и будет важнейшей задачей системы образования. Так, в области Слонимщина входит в тройку лучших в группе отделов образования с числом учащихся свыше 4 тысяч человек.

В областной олимпиаде по учебным предметам в прошлом году завоевано 20 дипломов. 8 школьников из Слонимского района представят нашу область и республиканском этапе олимпиады, который пройдет в марте.

Еще одна особенность района – сохраненные так называемые кадетские классы и классы МЧС. А с поддержкой райисполкома в средних школах №2 и №8 появились классы с музыкальной и хореографической направленностью. Эстетическое воспитание дает свои плоды: в учреждениях среднего образования действуют 8 образцовых коллективов.
Сергей ГАВРИЦКИЙ

Комментариев нет:

Отправить комментарий