четверг, 19 февраля 2015 г.

Вставляем таблицу в блог

Редактор постов в Blogger постоянно развивается, но чего в нем до сих пор не хватает, так это инструмента для создания или вставки таблиц. Для опытных пользователей знающих в совершенстве уроки html верстки в этом нет ничего сложного, конечно, но начинающим либо просто блоггерам без технических знаний это может показаться не таким простым занятием. Поэтому учитывая, что вопрос о вставке таблиц задается регулярно, я решил посвятить этому вопросу отдельную публикацию.
Итак, я могу вам предложить сразу несколько вариантов решения проблемы.
1) Вставка таблицы в виде картинки
Это, наверное, самый простой способ и замечу вам не самый худший. Вы создаете таблицу в Excel или другом табличном редакторе (можно даже не в табличном, а векторном, вроде CorelDraw или Adobe Illustrator), делает скриншот этой таблицы и размещаете в виде картинки у себя в посте. Главные достоинство такого способа:
  • простота;
  • хороший контроль над тем как выглядит таблица;
  • возможность добавлять к таблице пояснения, маркеры или что еще (с помощью Adobe Photoshop когда у вас уже сохранен скриншот).
2) Экспорт таблицы из табличного процессора
Если вы все же хотите вставить таблицу в виде HTML-кода, есть опять же один удобный (вам не придется писать не строчки кода) способ. Как и в первом способе сделайте таблицу в вашем любимом табличном процессоре - например, в Excel. Далее сохраните этот файл в формате HTML - жмете "Сохранить как", после чего выбираете формат "веб страницы", но обязательно проследите чтобы окончание было html, а не htm.

В зависимости от разных версий Excel дальнейшие действия могут отличаться. В моем случае программа при сохранении создает файл *.html и директорию files. В этой директории находится файл sheet001.html, который соответствует первому листу в сохраненной таблице Excel. Нужно открыть этот файл в блокноте и выделите все что находится между тегами <table> и </table> (включая сами теги), скопируйте и вставьте в пост. Следует, правда, заметить, что таблица будет содержать множество различных html свойств для ячее td, которые, в принципе, можно удалить.
Если ваш табличный процессор не позволяет сохранять файлы в формате html, всегда можно воспользоваться Google Docs, куда либо импортировать созданный файл либо создать там таблицу заново и после этого загрузить ее обратно в виде HTML (меню Файл - Загрузить как - выбрать HTML). В некоторых случая можно прямо в Google Docs выделить таблицу и скопипастить ее в Blogger.

3) Использование HTML-редактора
Для создания таблиц можно использовать HTML-редактор, вроде Dreamweaver. Создать с его помощью таблицу — плевое дело. Потом останется только ее скопировать. Фишка в том, что Dreamweaver совмещает в себе инструменты для работы с HTML элементами, например, там есть кнопка "вставить таблицу". С другой стороны вы всегда можете посмотреть конкретный HTML код, который был добавлен, после чего скопировать его для Blogger`а.


4) Написать код вручную
В конце концов, если таблица не очень большая и не очень сложная по структуре, ее совсем не сложно создать вручную, прямо в редакторе поста (в режиме HTML). Синтаксис таблицы весьма прост, вот элементарный пример:
<table border="1"> <tr> <td>row 1, cell 1</td> <td>row 1, cell 2</td> </tr> <tr> <td>row 2, cell 1</td> <td>row 2, cell 2</td> </tr> </table>
Подробнее об использовании тега Table и все пояснения к коду можно посмотреть здесь. Если оценивать со стороны, какой из методов самый простой, то конечно это вставка картинки в пост блога, при этом вы легко можете задать таблице любой оформление. Иногда я именно его и использую. Также часто применяю создание таблиц в Dreamweaver, если мне на странице нужно не просто отобразить результат, но и важно чтобы был текст вместо изображения, так как именно текст может восприниматься и индексироваться поисковиками.
P.S. Если вы создаете проект под УАнет, то нужно заказывать хостинг украина будь то виртуальный или выделенный сервер, но локация его важна.
Чтобы привлечь посетителей на сайт нужна комплексная раскрутка сайта причем это может быть как seo, так и различные интернет-маркетинговые вещи.
У вас проблемы со зрением? закажите в интернет контактные линзы с доставкой, широкий ассортимент и аксессуары к линзам в магазине ЛинзМастер.

Источник: http://blogohelp.blogspot.com/2011/10/blogspot.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий